пятница, 12 августа 2011 г.

Не о рукодельном...

О наболевшем... вот я иногда жалуюсь, что мне не хватает времени на то, на другое. Оно понятно, маленький ребенок +старший ребенок+быт, у многих  так. Но..вот сейчас почти 12 ч. ночи, все мои спят уже 1,5 часа. Думаете я сделала что-нибудь полезное? нет, увы! я все эти 1,5 часа "просидела" в интернете: почитала блоги, форумы и т.п. Приятно конечно, но безрезультативно. Вообще в моей жизни, к сожалению, интернет поедает много времени. Как с этим бороться? Я могу по несколько раз на дню проверять почту, заходить в блоги, на форум мам или рукодельный форум, вместо того, чтобы сделать что-то более нужное. Девочки, дайте мне хорошего пинка, пожалуйста! Поделитесь, каковы ваши взаимоотношения с "пожирателями времени" ? как мне избавиться от такой зависимости, с целью освобождения времени, рук и мозгов для более нужных дел? Совсем без интернета не могу, но как часто и как много нормально "находиться в сети"? очень интересно ваше мнение.
(А пока , для успокоения своей совести, пошла пошью  немного :)
Добавлено через 2 дня :)
Выводы, после  прочтения ваших комментариев.
1. "если тут долго сидеть, то там ничего не сделается.."  совершенно справедливо заметила Света :) наверное, это должна быть главная мотивация, когда ждут более важные дела
2. Отвести себе определенное время (час, два). У меня для чтения будет пока время кормления дочи (ну и когда на руках засыпает), а вот написать что -то  можно вечером.
3.Просить мужа выгонять меня вечером из-за компа (вчера так и сделала, и он с удовольствием каждый раз напоминал мне о моей просьбу и сгонял меня :)
4.Ставить таймер, можно когда не сразу есть час, два, а так набегами. Можно и по 15 мин. посидеть 4 раза.
5.Подольше не включать комп! и выключать его днем. Срабатывает, уже проверила. И мои домочадцы не сраз упадут в кресло :)
6. Устраивать разгрузочные дни без интернета вообще (еще не делала). Уверена, в этот день можно сделать много всего.
А что за программы, которые сами выключают интернет через определенное время? я что-то даже не знала о таких...
Еще раз спасибо за "пендель мягкой тапкой", возвращаюсь в реальный мир (в данном случае пошла на кухню :)))





21 комментарий:

  1. привет)) такая же болезнь была)))) но у меня старшие дети и муж сейчас комп осаждают))) так что мое время только 7 утра(когда среднего в садик поднимаю ))) и (если получится в 20,45 , в это время спокойки и все мои три шумных ребенка смотрят мультик))))поэтому хорошего вам пенделя мягкой тапкой)))) удачи в борьбе с пожирателями времени)))

    ОтветитьУдалить
  2. Я себе все время напоминаю, что если тут долго сидеть, то там ничего не сделается... меня это коробит и я иду делать так, чтобы день был прожит не зря. Отведи себе один час в день и сиди в инете ровно этот час. Заставляй себя, а потом привыкнешь. А потом и вовсе будет душить жаба просиживать время )))

    ОтветитьУдалить
  3. Алена, это все так знакомо! так инет затягивает, время летит незаметно. Иногда просто нужно попросить кого-нибудь выключить комп часов в 11 вечера. Это высвобождает столько времени!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, согласна с тем, что нужно выключать комп, определив на просмотр блога и т.п. определенное время.
    Я вот еще и телевизор смотрела, стала выключать месяца-полтора назад, теперь вообще его не смотрю.

    ОтветитьУдалить
  5. Алена , как знакомо ...мне кажется мы все этим страдаем .
    У меня бывают "запои" ,могу несколько дней изучать все,что есть по интересующей идее ...Зато потом наступает некоторое пресыщение , и меня хватает только на общение в блогах ( ну а это отнимает час-полтора в день) и тогда хватает времени на рукоделие.
    Меня больше беспокоит другая проблема : иногда пропадает вдохновение (желание творить )... и вот тут уже ничем не помочь !

    ОтветитьУдалить
  6. Алёна,ты не одинока в этой зависимости!Какую актуальную тему подняла! Сам пост,как пендель)))
    Всё ухожу)))

    ОтветитьУдалить
  7. Алена, такая проблема есть у всех. На самом деле реальных решений есть несколько. 1) Таймер на 15 минут - ставишь таймер, сидишь это время в Инете, потом можешь на 15 минут уйти, и что-то делать другое. Но здесь нужная строгая самодисциплина. У меня этот способ срабатывается 1 раз в 3 -4 захода....
    Есть еще один способ - правда, он работает только в Google Chrome. Есть программа Be Focused (могу потом найти ее рабочую ссылку ) устанавливаются настройки - ты выбираешь сайты, которые отвлекают больше всего, и программа будет пускать тебя на них на 10 минут в день - не больше!
    Но самое реальное - это вопли мужа, и сына с требованием освободить комп.... (что же будем, если я когда-нибудь куплю себе личный ноут!!!)
    Но для поддержания общего она беседы скажу - "иногда бывает просто необходимо посидеть 2 часа в Инете", ты, на самом деле успеваешь очень многое.

    ОтветитьУдалить
  8. У меня тоже такая же проблема))) Я даже интернет модем купила ,что-бы ноут на дачу брать)))Но недавно решила,что надо завязывать с постоянным сидением в инете.Я просто стала свой ноут закрывать.И иду пить чай или еще чем заниматься.В самом начале я его за день закрывала на перерыв 1-2 раза,теперь чаще.
    Но я думаю самый действенный способ,это перейти не на безлимитный инет.Тогда надо будет платить за каждый выход в инет и за проведенное в инете время.Но я думаю на такое уже ни кто не решиться)))

    ОтветитьУдалить
  9. Большое спасибо, Алёна за поднятую тему! Тоже очень актуально! Порой тратятся такие драгоценные минуты, а то и часы. Для себя выберу таймер и самодисциплину, думаю, поможет:))

    ОтветитьУдалить
  10. Да все мы страдаем от этого :)))

    Я поставила, например, пересылку с почтового ящика на мобильный, чтобы не проверять почту по 100 раз на дню. И стараюсь выделять себе время 2 раза в день, утром и вечером по часу ( не всегда соблюдаю, но упорно стараюсь :)

    п.с. когда 3 дня ноут был в ремонте, я столько дел переделала!!! Это меня как-то встряхнуло даже :)

    ОтветитьУдалить
  11. Priviet iz Polszy oczen krasiwyje rabotki.ja posmotrieła na Twoi Doczki .oczen one krasiwyje.zełaju Wam wsjewo charoszego.Noneczka iz Krakowa iz Polszy.

    ОтветитьУдалить
  12. Даааааааааааааа,интернет очень много времени занимает.ОЧЕНЬ!!!!Но я с этим ничего поделать не могу :)))

    ОтветитьУдалить
  13. Алена, ты -герой! раз сама уже в открытую напи сала о проблеме. Я думаю, еще рывочек, и решение найдется! Вон сколько полезных советов девочки надавали!
    Про себя могу сказать, что мне помогла поездка на море...Полтора месяца вообще без интернета! Только дети, прогулки, домаш дела, вышивка. И как же это оказалось ЗДОРОВО! я просто забыла об этом чувстве свободы от интернета. Но благодаря поездке вспомнила)))
    И теперь по возвращении минимально его использую (т-т-т)

    ОтветитьУдалить
  14. А мне не помогает ни таймер, ни сила воли)Включенный комп как магнитом тянет. Когда жалко времени на пустое просиживание в интернете, стараюсь как можно дольше не включать комп с утра. Тогда могу ходить мимо него спокойно и думать о делах. А вечером долго сидеть не получается, потому как - конкуреция)) А вообще моя тайная мечта - отключить нафиг интернет на месяц) Может, как-нибудь так и сделаем, делов-то - просто не заплатить вовремя))) Переживет, думаю, виртуальный мир мое отсутствие)))

    ОтветитьУдалить
  15. Интернет - страшный пожиратель времени, засасывает не хуже черной дыры...
    Я иногда просто не включаю даже комп, чтобы не было соблазна туда лезть))

    ОтветитьУдалить
  16. может просто время правильно распределить? вот скажем, если уж сильная зависимость от Интернета, то почему ему не выделить время но строго только 2 часа (например). Или программу на комп установить, чтобы он по истечении этих 2 часов скажем сделал предупреждение, а потом и выключился :)

    ОтветитьУдалить
  17. я тоже без инета не могу, и не хочу..в общем все что нужно делаю, и покушать и убраться..и бук целый день включен...посижу пойду дела поделаю потом опять посижу...иногда стуки могу не заходить и не болею при этом, ну это если знята чем-то, а если дома то всегда в инете..не могу я без него!

    ОтветитьУдалить
  18. А мне пересылка на телефон не помогает, я от этого только чаще телефон мучаю.
    Когда чувствую, что начинаю слишком увлекаться, просто как можно дольше не включаю компьтер с утра (наверху уже писали об этом). А вообще, интернет только вечером после того, как сына уложу спать. Правда, у меня такой конкуренции пока нет.

    ОтветитьУдалить
  19. Как я поняла, проблема у всех одна и та же :)) У меня, кстати, тоже была мысль задать такой вопрос в блоге, но теперь вижу - может, и не надо...
    Я тоже иногда просто не включаю компьютер, потому что если включил, то всё... Но так редко удается. Скучаю по девочкам, хочется зайти в гости, написать приятное слово... Вот и получается, что нам просто не хватает 24 часов в сутки :)))

    ОтветитьУдалить
  20. Девочки, спасибо вам за отзывы и советы! на самом деле,думаю не зря написала, т.к. озвученная проблема -это уже пол дела по ее решению. Конкуренции у меня нет, т.к. компьютеров дома много :) вот приходится самоорганизовываться. В посту допишу выводы из ваших рекомендаций.

    ОтветитьУдалить
  21. Мдям... актуальная тема! Бывает ведь и лезть то в инет незачем, а все равно лезу... Лишь бы слазить )) Видно не одна я такая... Ну я как-то с этим борюсь немного... А вот как повлиять на любимого? Так обидно, что то время, которое мы могли провести друг с другом, безжалостно проглатывает интернет...(((
    Ален, спасибо за тему! Лишний раз заставляет задуматься и что-то предпринять.

    ОтветитьУдалить