пятница, 2 октября 2015 г.

Развивающий коврик. Блок 1- Космос.

Недавно у меня в гостях, впервые за все наше долгое общение, побывала моя подруга. Все как-то в мой город ей было не по пути, а тут все получилось, да еще и с сыночком. Мы прекрасно провели время, погуляли, поболтали. А потом я ей показала развивающий коврик, который я шила еще беременная Викой. Надо сказать ,что Вика до сих пор не потеряла к нему интерес. Нет, ну конечно, не постоянный, а периодами. И, по мере взросления, игры становятся разными. До года- просто лежала  и рассматривала, трогала разные фактуры, тянула в рот))) Потом года на 1,5 интерес потеряла. Снова начала на коврике играть уже зверушками в сказки (со мной). Иногда просто использует как полянку для игрушек. В общем, я очень довольна, что она время от времени сама его просит достать для игр.
И вот моя подруга тоже захотела своему сыночку такой коврик, но т.к. малыш уже не новорожденный, а вполне себе взрослый парнишка (ровесник Вики), то коврик уже должен быть с упором на разные застежки, замочки, чтобы были игры и что-то полезное для развития, ну и как база для игр с его игрушками. И я приступила к немного позабытому, но интересному делу- пошиву развивающей игрушки)))
И вот первый блок готов- Космос, размер 50*50 см. Основа -флис.
Солнышко тканевое- шуршит, планеты из фетра (часть на липучке, часть на кнопках), НЛО из фетра, дверца открывается (на кнопке), сам аппарат на липучке. Ракета перемещается вверх-вниз, из нее выходит в открытый космос космонавт. Окошки с прозрачной пленкой.



 Вот так выглядит блок, если с него снять планеты. Для стирки можно снять еще и НЛО с ракетой, останутся только пришитые звездочки.
Спасибо за внимание!!!

1 комментарий: