воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Лоскутное панно "Рукодельный уголок"

Всем доброго воскресенья!
Вчера и сегодня стоит чудесная весенняя погода, плюс 1-2 градуса и солнышко. Так и хочется верить в раннюю для Сибири весну, но увы! это все обманчиво. Будут еще и снега и ветра и холода в марте.
Я, между пошивом одеялок на заказ, закончила панно на конкурс лоскутного шитья. Условия конкурса были просты:
Панно (конкурсный квилт) выполняется в любой лоскутной технике и должен соответствовать теме конкурса. В панно возможно использование вышивки, вязанных и валяных фрагментов, фурнитуры и кружева, др. В композиции квилта может быть отражены следующие направления: - различные виды женских рукоделий; - магазины «Логос» и их ассортимент»;- швейная техника;- бабочки, как символ компании «Логос».
Я решила обыграть тему рукодельного уголка, милого местечка каждой мастерицы, место где мы счастливы)))
Панно размером 30*30 см, имеет трехлойную стуктуру: топ- лоскутное шитье+ аппликация, наполнитель -хлопок США, обратная сторона- тик, все простегано.
Сюжет, конечно, не нов, но весь дизайн я придумывала сама, рисовала на бумаге в клеточку))) готовых шаблонов не использовала. Сначала нарисовала все в натуральную величину на бумаге, потом расчертила картинку на блоки, которые шила.
Швейная машинка. Далась нелегко))) я осознанно отказалась от аппликации и попробовала именно лоскутную технику. Нитки жуже аппликация.

Блок тканюшек на столе был самым легким для меня, что в выборе цветов, то технически. С удовольствием украшала и стол рукодельный пуговками, кружевом. Ножниц не было сначала, я хотела слепить их из полимерной глины или просто аппликацию сделать, но ! чудо свершилось! дочка вспомнила, что у нее валяется какой то рекламный браслет от Шварцкопа, там как раз висят побрякушки в виде расчески и ножниц!!! Вот счастье то было!!!
Ну и главный элемент панно- лоскутное одеяло, как ни странно))) Сшила его отдельно из блоков 3*3 см (2*2 см в готовом виде). И все сложилось в одну картинку.
Данную работу с удовольствием отправляю в Мастерскую рукоделия
А вот и мои красавицы и снежный красавЕц с сегодняшней прогулки)))
Спасибо за внимание к моим работам, девочки!
Всем хороших выходных!

8 комментариев:

  1. Алена замечательное панно! Очень понравилось! Красавицы очаровательны!

    ОтветитьУдалить
  2. Аленчик,очень красивое панно!Такая аккуратная тонкая работа!Очень много детлей,которые интересно разглядывать!И очень понравилась цветовая гамма!Девочки-красавицы!!!!Снеговик хорош!
    Будьте здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена! Вам тоже здоровья! Снеговик хорош, но хочу весну уже)))

      Удалить
  3. Алена, приятно познакомиться!
    Очень нравится панно. Швейная машинка...и не аппликация...даже не представляю как такое можно сотворить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, и мне очень приятно! спасибо большое! Машинку просто рисовала на бумаге в клеточку и придумывала блоки. Не без ошибок, но я могу потом еще в виде МК сделать.

      Удалить
  4. Аленушка,какое же красивое панно,чудесная и трудоемкая работа!
    Рада знакомству и благодарю за участие в моем проекте "Уютный дом"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо большое! приятно ваше внимание к моей работе

      Удалить